> Роскосмос: полет человека к Марсу до 2030-2035 годов нереален - Аргументы Недели

//Наука

Роскосмос: полет человека к Марсу до 2030-2035 годов нереален

3 февраля 2012, 21:56 [ «Аргументы Недели» ]

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что пилотируемая экспедиция может отправиться на Марс не раньше, чем в 2030-2035 годах. По его словам, во-первых, нужна высокая энергетика для полета на Красную планету.

Есть и вторая проблема - сильнейшие космические радиационные излучения, которые будут испытывать космонавты во время межпланетного полета. Поповкин не исключает, что может случиться так, что человек может и не вернуться с Марса на Землю, передает  телеканал "Россия 24".  "Необходимо все это учесть и обезопасить экипаж", - сказал руководитель Роскосмоса, отмечая, что Россия не отказывается  от Марса в новом варианте стратегии развития отечественной космонавтики, передает РИА Новости. Поповкин также отметил, что пилотируемый полет на Марс - дорогая программа, это можно развивать только совместно с другими странами. 

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).