Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Морской слизень-гигант напугал биологов

, 16:24

Экспедиция Университета Абердина и Национального института водных и атмосферных исследований из Новозеландии обнаружила в морских глубинах островов Кермадек удивительное существо - гигантского слизня.

Обычные морские слизни, стандартные особи морских амфиподов, относящиеся к разноногим ракообразным,  достигают в длину всего 2-3 сантиметра. Но слизняк-монстр, встреченный новозеландскими учеными, поразил их воображение – на записи видеокамеры с глубин 6900-9900 метров они увидели гиганта длиной 28 см, сообщает ИТАР ТАСС.

"Наше исследование показало, что чем больше смотришь вокруг, тем больше находишь необычного и удивительного. Просто поразительно, насколько мы мало знаем о жизни флоры и фауны морских глубин», -  рассказал руководитель проекта Алан Джеймисон.

Морские слизни имеют тело, сжатое с боков и покрытое голой подвижной кожей с толстым слоем слизи, а плавники, расположенные на спине и брюшке напоминают присоски. Они живут на большой глубине в холодной и соленой воде, питаются мелкими беспозвоночными животными. Поймать их практически невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram