Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Хлебать лаптем грунт на Фобосе России помешали пираты (ВИДЕО)

, 22:49

Пиратские микросхемы - одна из ряда причин провала марсианской миссии России. Утешает одно - по заверению главы Роскосмоса во вторник и американцам не удается избегать контрафакта в космической отрасли.

"АН" писали, что Дмитрий Рогозин сказал: "Проблема контрафакта - мировая, с ней сталкиваются, в частности, в НАСА, где также встречаются с микросхемами, которые практически невозможно отличить от настоящих".

Это уверение рождает дилетантский вопрос - на каких рынках закупают микросхемы Роскосмос и НАСА?

О том, что случилось на борту российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" после ее запуска, доложил во вторник вице-премьеру Дмитрию Рогозину  Владимир Поповкин.

Судя по официальным результатам расследования, "Фобос-Грунт» погубили вовсе не американские радары, искавшие внеземные цивилизации, и не ошибки программистов, допустивших перезапуск компьютеров — эти версии рассматривались ранее, а тяжелые заряженные вещества космоса, воздействия которых и не выдержали контрафактные детали, следует из доклада на совещании в Воронеже глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Сегодня в "Конструкторском Бюро Химавтоматики" Рогозину жаловались, что в отрасли нет отлаженной системы 

"Вот зарплата, обусловленная зарплата — 18 тысяч рублей. Ну маловато, маловато. Народ убегает", - сетует генеральный конструктор КБХ Владимир Рачук.

Специалисты предложили ряд мер по выходу из кризиса, в котором находится отрасль: совершенствовать технологии, создавать систему контроля и, прежде всего, возрождать отечественную школу генеральных конструкторов.

"АН" писали, что для стабильного развития ракетно-космической отрасли, по оценке Роскосмоса, в год необходимо до 200 млрд рублей.

"Мы собираемся 1 марта в установленные ранее руководством страны сроки внести в правительство проект федеральной целевой программы о развитии оборонно-промышленного комплекса. Там будут заложены необходимые средства для модернизации всего производственного цикла", - резюмировал совещание Дмитрий Рогозин.

Напомним,, что до начала доклада Рогозину Роскосмоса во вторник высказывалось предположение, что станция "Фобос-Грунт" погибла из-за ошибки русских программистов. Кроме того, Владимир Попов заявил, что если не получится в феврале договориться с ЕКА о полноценном участии России в программе "ЭкзоМарс", миссия "Фобос-Грунта" будет повторена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram