Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Физики определили, кто намагничивает галактики

, 14:28

Группа физиков из Оксфордского университета смоделировала в лабораторных условиях процессы, происходящие в протогалактиках, и выяснила, каким образом в галактиках возникает магнитное поле.

Любая галактика, как и галактическое скопление или туманность, имеет собственное магнитное поле. Силы, действующие на звезды, значительно слабее магнитного поля Земли, однако играют большую роль при формировании звезд и защищают галактики от гравитационного коллапса. До сих пор не совсем ясно, как это и за счет чего это поле формируется. Одной из гипотез является так называемая «батарея Бьермана», которая предполагает, что при схлопывании частиц газопылевого облака в звезду возникает ударная волна, увлекающая заряженные частицы. При движении зарядов возникает электрический ток, порождающий магнитное поле. Поле это очень слабо, но на него дополнительно воздействуют вращение галактики и турбулентности газо-пылевого облака, и его потенциал становится все значительнее.

Исследователи попытались воссоздать природный феномен в лаборатории, воспользовавшись самым мощным в Европе лазером в парижской лаборатории LULI, и с его помощью распылили тонкий графитовый стержень, помещенный в герметичную камеру, заполненную гелием.

Батарея Бьермана, до сих пор существовавшая только в теории, доказала свое право на существование – ударная волна, вызванная взрывом, ионизировала гелий и привела к возникновению магнитного поля. Величина поля, весьма, конечно, слабого, соответствовала однако проведенным прежде расчетам и послужила подтверждением тому, что магнитное поле галактик берет свое начало именно из таких магнитных зерен-зародышей, пишет CNews.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram