Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Солнце выстрелило по спутникам Земли мощным рентгеновским лучом

, 12:46

На Солнце в ночь с пятницы на субботу произошла мощная рентгеновская вспышка, которая вызвала резкий рост потока заряженных частиц в околоземном пространстве, угрожающий космическим аппаратам.

По данным Центра космической погоды Национального управления океанических атмосферных исследований США в пятницу в 18.37 по Гринвичу, что равно 22.37 по московскому времени, на Солнце произошла рентгеновская вспышка, источником которой стала активная солнечная область, уже не раз вызывавшая магнитные бури. На этот раз, правда, выброс плазмы не повлияет на Землю - активная область ушла к западному краю солнечного диска и пройдет мимо Земли.

Но, тем не менее, солнечный выброс  вызвал рост потока заряженных частиц - протонов и электронов, в том числе наиболее опасных для электронной аппаратуры спутников протонов с энергией более 100 мегаэлектронвольт. Попадая в микросхемы спутника, заряженные частицы могут повреждать полупроводниковые приборы и выводить их из строя.

Для людей поток заряженных частиц опасности не представляет, заверил РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram