Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Военные США подтвердили, что "Фобос-Грунт" упал в Тихом океане

, 12:05

Американские военные на специализированном сайте SpaceTrack опубликовали данные, согласно которым российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" упала в Тихом океане.

Военные из США подтвердили, что "Фобос" упал примерно в 1,1 тысячи км от берегов Чили. "Фобос-Грунт" упал 15 января в 17.46 по Гринвичу (плюс-минус 1 минута) в точке с координатами 46 градусов южной широты и 273 градуса восточной долготы. Это место находится в акватории Тихого океана, в 1,16 тысячи километров к западу от чилийского города Койайке", - сообщается на сайте.

По данным Минобороны РФ, падение "Фобоса" произошло 15 января около 21.45 мск над Тихим океаном в 1250 км западнее чилийского острова Веллингтон.Стратегическое командование США постоянно публикует на специализированном сайте SpaceTrack данные о параметрах орбиты, датах запуска и входа в атмосферу всех космических аппаратов, а также их обломков, передает РИА Новости.

"К несчастью, вскоре после входа "Фобос-Грунта" в атмосферу из-за человеческой ошибки все данные по "Фобос-Грунту" на сайте SpaceTrack.org была перенесена на 2011 год, из-за чего посетители сайта не могли найти нужные данные", - сообщение заместителя главы департамента по связям с общественностью Стратегического командования США Джули Зигенхорна опубликовано на сайте.

 "Фобос-Грунт" -  российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram