Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Испарения жителей Плутона окрашивают его атмосферу в красный цвет

, 11:56

В спектре Плутона астрономы обнаружили линии поглощения, характерные для углеводородов. Сложные соединения, замеченные космическим телескопом, могут быть причиной его красноватого оттенка.

По мнению космологов, органические химические соединения могли образоваться в результате взаимодействия солнечного излучения или космических лучей с основными компонентами поверхности карликовой планеты – замерзшим метаном, монооксидом углерода и азотом. Красноватый органический оттенок имеют и другие ледяные объекты Пояса Койпера, в котором вращается вокруг Солнца Плутон, пишет журнал «Наука и жизнь».

«Наше открытие лишний раз напоминает о том, что Плутон готовит нам еще немало увлекательных находок, связанных с химическим составом планеты и ее эволюцией», - заявил астроном Алан Штерн. Ученые считают, что Плутон готовит им еще много сюрпризов – сезоны сменяются на Плутоне в течении многих земных лет, период его обращения вокруг Солнца составляет около 250 лет. В настоящее время к нему летит межпланетный зонд New Horizons, который прибудет на орбиту планеты в 2015 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram