Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Россия продолжит миссию "Фобос-грунт", она может осуществиться в 2018 году

, 08:37

Директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый считает, что проект "Фобос-Грунт" должен быть продолжен в будущем, а осуществиться он сможет в 2018 году, несмотря на неудачу с его запуском в ноябре 2011 года.

Лев Зеленый сообщил: "Проект "Фобос-Грунт" является уникальным. В рамках его реализации проделана очень большая работа, затрачен громадный труд ученых, разработчиков, внедрены инновации. Нельзя из-за неудачи с запуском отказываться от всех этих наработок. Об этом говорится в письме, с которым Академия наук обратилась к руководству Роскосмоса".

По его словам, РАН предлагает осуществить новую миссию к спутнику Марса Фобосу и для этого построить еще одну межпланетную станцию, "мы говорим сейчас о 2018-м годе", поскольку условия для полета к Марсу в это время наиболее благоприятные с астрономической точки зрения. "В 2018 году будет очень хорошее противостояние Земли и Марса. Недаром американцы и европейские коллеги центр своих марсианских программ ориентируют на 2018 год", - цитирует академика Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram