Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Океаны и моря планеты вследствие деятельности человека полны пьяных рыб

, 11:30

Биологи узнали, что у рыб есть секрет, как впасть в приятное состояние опьянения. Оказалось, что им достаточно надышаться растворенного в воде углекислого газа, и они теряют над собой всякий контроль. И это грозит им гибелью.

Углекислый газ, растворяющийся в воде, повышает ее кислотность, а кислота для рыб аналогична алкоголю для человека. В мировом океане ежегодно растворяется около 2,3 миллиардов тонн углекислого газа, попадающего в атмосферу в результате деятельности человека.

Исследователи университета Таунсвилля, Австралия во время эксперимента помещали населяющих коралловые рифы рыб в воду с кислотностью, соответствующей уровню, которого воды мирового океана предположительно достигнут к концу столетия. Рыбам, как говорится, сносило крышу – они становились необычайно смелыми, более того, для них становились привлекательными «неприятные» в нормальном состоянии запахи, в том числе запахи хищников и непригодных для жизни условий, точно как у людей, хлебнувших лишку.

Накопление углекислого газа в организме рыбы нарушает распределение ионов, и отрицательно заряженные ионы не попадают в клетку, а, наоборот, выходят из нее во внеклеточное пространство с аномальной повышенной кислотностью, что приводит к активации нейрона. В результате рыба начинает вести себя неадекватно, значительно повышается риск ее гибели в зубах хищников.

В группу риска, помимо рыб, входят ракообразные, тоже дышащие растворенным в воде кислородом, так как уровень кислотности в их организмах, как правило, ниже, чем в организмах животных, использующих для дыхания атмосферный воздух. Повышение выброса углекислого газа в атмосфере может привести к полной смене состава фауны морей и океанов и гибели многих ныне распространенных морских обитателей, пишет CNews.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram