Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Новая версия крушения "Фобос-Грунта" - мощное излучение американского радара

, 07:43

Эксперты считают, что одной из причин крушения российской автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" могло стать мощное излучение американского радара.  

Эксперты считают, что одной из причин крушения российской автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" могло стать мощное излучение американского радара. Причинами крушения "Фобос-грунта" занимается специальная межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым. 

Специалисты не исключают, что станция могла оказаться в зоне действия американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который наблюдал за траекторией движения астероида, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию источника в ракетно-космической отрасли.

"Не исключается вариант, при котором станция случайно оказалась в зоне действия радара, вследствие чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике. После этого она уже не смогла выдать команду на включение двигательной установки "Фобоса", – пояснил источник.

"Фобос-грунт"  упал  вечером 15 января в 1,25 тыс. км от чилийского острова Веллингтон. Напомним, запуск станции "Фобос-Грунт" был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011 года. Но через несколько часов у спутника отказала двигательная установка. Аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце.

В результате "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах.Предварительные итоги работы комиссии должны быть представлены вице-премьеру Дмитрию Рогозину 30 января.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram