Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Роскосмос не уточнил место падения обломков "Фобос-Грунта"

, 07:29

Межпланетная российская космическая станция "Фобос-Грунт", по уточненным оценкам Роскосмоса, упадет на Землю в интервале с 18:36 воскресенья, 15 января, по 02:24 понедельника, 16 января (по московскому времени).

В своем прогнозе Федеральное космическое агентство не указало место падения обломков космического аппарата.  Ранее сообщалось, что межпланетная станция упадет примерно в 700 километрах от тихоокеанского побережья Чили.  

В ведомстве также отмечали, что центральная точка окна падения "Фобос-Грунта" определяется как 21:51 мск 15 января.  По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт" была разработана для полета к спутнику Марса Фобосу. Планировалось, что аппарат возьмет образец грунта и вернется на Землю. Запуск станции состоялся 9 ноября 2011 года. Но, по неустановленным пока причинам, маршевые двигатели не включились.  Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту. 

Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты космического аппарата "Фобос-Грунт".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram