Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Учёный РАН: космическая погода не причастна к гибели "Фобос-Грунта"

, 20:08

Авария "Фобос-Грунта", который не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на околоземной орбите, никак не связана с факторами космической погоды - заряженными частицами, летящими от Солнца, или сгустками солнечной плазмы, сообщил в субботу руководитель центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

По его словам, соответствующую записку специалисты ИЗМИРАН передали межведомственной комиссии во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым, созданной для выяснения причин нештатной ситуации с "Фобос-Грунтом".

"Все параметры находились на уровне фоновых значений. Если бы хотя бы один параметр дал нам основания что-то сказать, мы бы сказали. Но все, что мы наблюдали, не могло сказаться на работе бортовой аппаратуры "Фобос-Грунта", - сказал Гайдаш, передаёт РИА Новости. Он пояснил, что наиболее серьёзную угрозу для космических аппаратов могут представлять электроны высоких энергий, летящие от Солнца с околосветовыми скоростями.

В большом количестве они могут приводить к пробоям в микросхемах и выходу электроники из строя."Эти электроны-"убийцы" имеют энергии больше 2 мегаэлектронвольт, есть американские спутники GOES, которые фиксируют их количество. Известно значение потока таких электронов, после которого заведомо будут неисправности на орбитах. Но в эти дни (когда произошла авария с "Фобосом") их количество было намного ниже опасных значений", - сказал собеседник агентства.

Другим источником заряженных частиц могут быть радиационные пояса, или пояса Ван Аллена - области в околоземном пространстве, где находится большое количество заряженных частиц высоких энергий, "зажатых" магнитным полем Земли. Эти пояса находятся значительно выше низкой околоземной орбиты "Фобоса" - на высотах 4 тысячи и 17 тысяч километров. Однако во время магнитных бурь они могут "дышать", меняя высоту.

"Но в это время (момент аварии "Фобоса") магнитное поле стояло, как вкопанное. Электроны-"убийцы" не пришли, оснований для того, чтобы дышали радиационные пояса не было. Была одна солнечная вспышка, но мы посмотрели специально - это была вспышка класса M1 - она не привела к возрастанию числа протонов, протоны стояли так же ровно", - сказал учёный.

"АН" писали, что падение останков "Фобос-Грунта" ожидается в воскресенье-понедельник. Специалисты Роскосмоса ведут непрерывной контроль схождения с орбиты космического аппарата "Фобос-Грунт".

Напомним, аппарат "Фобос-Грунт" после запуска в ночь на 9 ноября не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и находится в настоящее время на опорной околоземной орбите. С аппаратом не удавалось связаться в течение двух недель. До поверхности планеты при падении "Фобоса-Грунта" долетят лишь обгоревшие детали из самых тугоплавких металлов – это порядка 20-30 фрагментов общей массой не более 200 килограммов. Это все, что останется от межпланетной станции стоимостью около пяти миллиардов рублей и массой в тринадцать с половиной тонн.

Бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов заявлял о том, что  аппаратуру "Фобоса-Грунта" мог вывести из строя американский радар.

"Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса - Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram