Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Малый космический аппарат «Чибис» готовится к полёту

, 07:04

2 ноября 2011 года на корабле «Прогресс М-13М» на Международную космическую станцию был доставлен Малый космический аппарат «Чибис-М». На предстоящей неделе космонавты начнут готовить его к автономному полёту.

Малый космический аппарат «Чибис-М» предназначен для реализации нового геофизического эксперимента «Микроспутник», который предусматривает комплексное изучение физических процессов при атмосферных грозовых разрядах в самом широком диапазоне энергий – от радио- до гамма-излучения.
Выведение «Чибиса» на его рабочую орбиту, высотой около 500 км, будет осуществлено при помощи корабля «Прогресс М-13М» после завершения полёта этого грузовика в составе МКС.
По данным баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения отстыковка космического грузовика от МКС намечена на 24 января в 01 час 59 минут по московскому времени. Затем, с помощью двух включений основного двигателя, корабль будет переведён на более высокую орбиту со средней высотой около 500 километров. По предварительным расчётам первое включение планируется в 05 часов 32 минуты 39 секунд, второе – в 06 часов 18 минут
25 января в 03 часа 14 минут «Чибис» должен отделиться от космического грузовика и начать самостоятельный полёт по околоземной орбите.
Малый космический аппарат «Чибис-М» разработан в Институте космических исследований Российской академии наук. Его масса в автономном полёте составляет 34,4 килограмма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram