Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Следы древней космической бомбардировки найдены на Чукотке

, 10:24

Геологи пришли к выводу, что месторождение квазикристаллов хатыркита на Чукотке, найденное в 2009 году, является следствием бомбардировки поверхности Земли из космоса. В хатырките были обнаружены вкрапления стишовита – результат воздействия метеоритов.

Группа исследователей из Италии и США обнаружила, что минерал хатыркит, найденный на Корякском нагорье, содержит естественные квазикристаллы из атомов железа, меди и алюминия диаметром около 100 микрометров, такого типа решетки были обнаружены в естественных условиях, в природе, впервые. Изучая образец минерала, исследователи нашли вкрапления стишовита - особой формы оксида кремния, которая образуется при крайне высоких давлениях и температуре, а такие условия в природе возникают только либо в глубинных слоях мантии, либо при падении метеоритов.

Для выяснения происхождения вкраплений геологи провели анализ соотношения изотопов кислорода 16O, 17O и 18O, и сделали заключение о космическом происхождении минерала, он сформировался примерно 4,5 миллиарда лет назад.

Образец минерала попал в западную лабораторию нелегально – ученым пришлось провести детективное расследование, чтобы понять, в каком месте на нашей планете он был выкопан. На Корякское нагорье была организована специальная экспедиция, сообщает Лента.ру по материалам Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram