Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Конец календаря майя - не конец света, а лишь конец календаря

, 12:52

Ученые-астрономы утверждают, что грядущий год не готовит для землян никаких особых катаклизмов и потрясений, 2012-й год астрономы шутя называют раскрученным брендом, а конец календаря майя - не конец света, это всего лишь конец календаря.

Ученые считают, что миф, подогреваемый литературной фантастикой и Голливудом, основан на календаре майя, который якобы заканчивается именно в 2012 году, знаменуя конец истории и вообще всего живого на Земле.

Однако, по утверждению ученых, наиболее реальные прогнозы в грядущем году будут связаны с Солнцем. Его активность немного увеличится, будет больше вспышек и магнитных бурь. Но на самочувствии жителей нашей планеты это вряд ли сильно отразится, хотя чувствительная электроника может давать сбои.

Заведующий лабораторией вариации космических лучей ИЗМИ РАН Анатолий Белов рассказал: "Примерно такое Солнце будет типичным для 2012-го года. То есть, будет достаточно много активных областей. Например, в 2009-м году вы не увидели бы ни одного такого светлого пятна", - цитирует его Первый канал.

По данным ученых, в 2012 году самое заметное из ожидаемых явлений будет прохождение Венеры по диску Солнца, которое произойдет 6 июня и будет хорошо видно даже в небольшой любительский телескоп, и любой желающий сможет увидеть большую атмосферу Венеры собственными глазами. Именно таким образом 250 лет назад Михаил Ломоносов первым из ученых смог увидеть это явление. Следующая такая возможность представится землянам только в 2117-м году.

Что еще год грядущий нам готовит?

Дмитрий Вибе, заведующий отделом физики эволюции звезд Института астрономии РАН рассказал: "Небесная механика позволяет предсказывать движения планет не на годы, а на тысячелетия и сотни тысяч лет вперед. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ни в следующем году, ни в следующем тысячелетии, ни в следующем миллионолетии никакие неожиданности со стороны планет нам не грозят".

Крупные астероиды облетят землю стороной. Самый яркий - астероид Веста - по звездной величине приблизится к значению 6, астрономы называют это порогом видимости. А четыре кометы, которые продемонстрируют себя наблюдателям, будут очень невелики. Астрономы не ожидают ни вспышек сверхновых звезд, ни каких-либо сюрпризов от наших ближайших соседей - планет.

Кроме того, так называемого суперпарада планет, о котором так много пишут в Интернете и который, якобы, может привести к различным катаклизмам на Земле, тоже не произойдет. Расчеты движения небесных тел уже сейчас указывают на то, что планетам не доведется выстроиться в идеально прямую линию. Но даже если бы это и произошло, то вряд ли это событие смогло бы оказать хоть сколько-нибудь заметное влияние на земные явления и земную жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram