Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Запуск "Протона", возможно, перенесен из-за неполадок в наземном оборудовании

, 20:23

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М"  и с голландским спутником связи SES-4 перенесен на резервную дату.  Причиной переноса пуска ракеты-носителя с  нидерландским телекоммуникационным космическим аппаратом SES-4 (NSS-14) могут быть проблемы в наземном оборудовании стартового комплекса.

Источник на космодроме "Байконур" сообщил, что  проблема может быть аналогичной той, что стала причиной переноса пуска ракеты-носителя "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" в начале ноября, передает Интерфакс. 

В сообщении Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева  пояснили, что пока запуск ракеты перенесен на сутки.

Запуск спутника планировался с космодрома Байконур 26 декабря в 22 часа 41 минуту по московскому времени. Спутник связи NSS-14 предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территории Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки, передает ИТАР-ТАСС.

Масса космического аппарата NSS-14 компании SES New Skies – 6 тонн 180 килограммов.  Его срок службы рассчитан на 15 лет.  Спутник должен занять свое место на геостационарной орбите в точке стояния 33,8 градуса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram