Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые: происхождение Туринской плащаницы сверхъественно и загадочно

, 09:30

Туринская плащаница вновь оказалась в центре научной сенсации – итальянские ученые утверждают, что изображение, запечатленное на плащанице, могло быть нанесено на ее полотно только яркой ультрафиолетовой вспышкой.

Дискуссии вокруг происхождения знаменитой Туринской плащаницы ведутся уже тысячу лет. Туринская плащаница – кусок ткани, в которую якобы было завернуто тело Христа после его снятия с креста, и на которой действительно четко виден отпечаток тела мужчины, была привезена в Европу во время крестовых походов, потом исчезла и вновь всплыла в Париже в 1352-м году. Она хранится в специальном ковчеге в соборе Иоанна Крестителя в Турине, начиная с 1578-го года. В конце ХХ века католическая церковь разрешила провести ее исследования, которые позволили взять анализ ткани и датировать ее происхождение 1275-1381 годами. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что она представляет собой средневековую подделку. Характер ткани весьма необычен – это льняное полотно саржевого плетения, технология изготовления которого появилась через тысячу лет после распятия Христа.

Итальянские ученые из Национального агентства по новым технологиям, энергетике и устойчивому развитию изучили изображение тела на ткани, провели ряд экспериментов и теперь утверждают, что Плащаница никак не может быть средневековой подделкой, поскольку в средние века не существовало технологий ультрафиолетового облучения. Они уверены, что такое изображение на ткань можно нанести только лазером – им удалось воспроизвести его с помощью очень коротких световых импульсов эксимерного лазера в УФ-диапазоне.

Получается, что происхождение изображения на ткани носит совершенно сверхъестественный характер – откуда лазеру взяться в средние века? "Как ученые,  мы имеем дело лишь с поддающимися проверке научными процессами… Выводы мы оставляем экспертам", - заявил руководитель исследований Паоло Ди Лазарро, сообщает CNews.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram