Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые выяснили, что женщины от секса умнеют

, 10:39

Ученые выявили, что женщины от секса умнеют, а мужчины — глупеют. Американские и японские исследователи проводили эксперименты на грызунах.  Согласно результатам исследования,  после секса для нервных клеток в мозгу самцов шансы образовать новые синапсы (место контакта между двумя нейронами) после полового контакта уменьшаются, а у самок, наоборот, секс стимулирует создание новых межнейронных соединений.

На ежегодном съезде Нейробиологического общества в Вашингтоне (США) учёные из Университета Сайтамы (Япония)  ученые заявили, что половой контакт может влиять на структуру нейронов либо с помощью гормонов, либо через непосредственную стимуляцию нервных окончаний в пенисе самца.  

А исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе  изучали влияние на мозг женского полового гормона эстрадиола,  пишет «КП». Продукция этого гормона подчиняется 4-дневному циклу. Ученые  удаляли у самок крыс яичники, чтобы иметь возможность самим управлять уровнем гормона в крови.  Они  выявили, что эстрадиол стимулирует образование синапсов в дугообразном ядре гипоталамуса — зоне, отвечающей среди прочего за половое поведение. И самки становились более активными в сексуальном плане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram