Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Историки: Изменения климата и сильные дожди могут спровоцировать войны

, 20:39

Шведские историки проанализировали влияние различных факторов на склонность людей к вооруженным конфликтам и войнам и составили внушительную базу данных по военным конфликтам. Оказалось, на желание повоевать влияет климат.

Специалисты всегда стремились определить, какие факторы способствуют разрешению конфликта, а какие наоборот усугубляют ситуацию. На развязывание войн влияет целая куча разных причин – от культурных особенностей народов и политических интриг до климата и даже насморка Наполеона, помешавшего ему выиграть битву при Ватерлоо.

Шведские ученые из университета Упсалы решили провести исследования на примере войн в Африке  - они создали базу данных, которая охватывает вооруженные конфликты в Африке с 1989 по 2010 год и содержит информацию о точной дате и месте отдельных фактов вооруженного насилия.

Исследования уже дали интересные результаты в малоизученных областях, таких как, к примеру, взаимосвязь между изменением климата и вооруженными конфликтами. Объединив метеорологические и экономические данные, исследователи обнаружили, что изменения в выпадении осадков повышают риск возникновения вооруженного конфликта между различными социальными группами. Опасность вспышек насилия особенно возрастает в бедных районах, которые наиболее уязвимы к изменениям окружающей их среды, пишет CNews.

Результаты вызвали у историков тревогу, так как возможные грядущие изменения климата могут стать причиной распространения вооруженных конфликтов в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram