Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В солнечном пламени сгорая: комета пролетела мимо Солнца (ВИДЕО)

, 21:03

Комета-солнцескреб Лавджой вошла в ночь с четверга на пятницу в атмосферу Солнца и должна была полностью сгореть, но не тут-то было: она шокировала астрономов своим неожиданным появлением с другой стороны Солнца.

Солнцескребы – это кометы, которые вращаются по очень вытянутой орбите вокруг Солнца и пролетают в непосредственной близости от светила, нередко попадая в его атмосферу, состоящую из раскаленной плазмы. Прыжок кометы в солнечную атмосферу  - явление, весьма интересующее астрономов в силу своей редкости.

Комета Лавджой входит в группу околосолнечных комет Крейца, которые движутся по очень вытянутым орбитам и пролетают мимо Солнца на очень близком расстоянии от него. В частности,  Лавджой вошла в солнечную атмософеру на расстоянии всего 140000 километров от поверхности Солнца, что в два раза меньше, чем расстояние от Земли до Луны.

Астрономы ожидали, что комета полностью сгорит – но она оказалась крепким орешком – после пролета сквозь языки солнечного пламени из-за светила показался какой-то объект, судя по всему, уцелевшая комета. Она продолжила свой путь во вселенной и в следующий раз вернется к Солнцу только через 700 лет, сообщает CNews.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram