Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Солнце превратится в Красного Гиганта и умрет - через миллиарды лет

, 13:55

Астрономический спутник НАСА Кеплер провел серию исследований, позволяющих прояснить процессы старения звезд. Благодаря полученным данным, астрономы строят прогноз процесса старения и умирания Солнца.

Анализируя сигналы, приходящие от звезд во время так называемых «звездотрясений» (по аналогии с землетрясениями), вызывающих изменения яркости их свечения, астрономы обнаружили, что гигантские красные звезды постоянно растут, как бы распухают. Их поверхностная оболочка вращается значительно медленнее, чем внутреннее ядро.

Эти исследования позволяют ученым из университета Левена в Бельгии прояснить особенности процесса остывания и «умирания» звезд, аналогичных нашему Солнцу.

Поверхностные слои красной звезды вращаются чудовищно медленно, в то время как скорость вращения  сердцевины может быть во много раз быстрее. Исследователи утверждают, что Солнце тоже ждет судьба Красного гиганта, в которого оно должно постепенно превратиться – становясь все холоднее и холоднее, оно будет постепенно увеличиваться, и цвет его будет все больше смещаться в сторону красной части спектра. До этого жуткого момента нас отделяет еще пять миллиардов лет, так что какое-то время человечество может жить спокойно, пишет Daily mail.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram