Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Роскосмос создал комиссию для анализа причин нештатной ситуации с «Фобосом»

, 20:21

Федеральное космическое агентство создало межведомственную комиссию по анализу причин нештатной ситуации с космическим аппаратом «Фобос-Грунт».  «Председателем  комиссии назначен Коптев - председатель научно-технического совета Государственной корпорации «Ростехнологии» , - говорится в сообщении Роскосмоса.

Принято также решение создать совместную с российским Министерством обороны   оперативную группу по контролю схода «Фобос-Грунта» с орбиты. По данным Роскосмоса. В настоящее время специалисты предприятий ракетно-космической промышленности обладают необходимыми параметрами орбиты космического аппарата и продолжают контролировать его местоположение.

Напомним,  первая за 15 лет российская межпланетная станция «Фобос-Грунт»  стартовала с космодрома Байконур 9 ноября, но не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной парковочной орбите. В течение двух недель выйти на связь со станцией не удавалось, в конце ноября европейские и российские станции слежения смогли получить информацию с борта, но затем связь снова прекратилась. Сейчас станция остается на околоземной орбите, постепенно снижаясь.
Ожидается, что она войдет в атмосферу в первые две недели января.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram