> Связь с "Фобос-Грунтом" опять потеряна, теперь, похоже, навсегда - Аргументы Недели

//Наука

Связь с "Фобос-Грунтом" опять потеряна, теперь, похоже, навсегда

6 декабря 2011, 22:58 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта erudytam.net

Европейское космическое агентство по просьбе российской стороны во вторник предприняло попытку связи с застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", сообщил руководитель представительства ЕКА в России Рене Пишель.

"К нам поступило такое обращение. Сегодня днем станция в Маспаломасе пыталась выйти на связь с аппаратом", - сказал Пишель агентству Интерфаксу-АВН.

По его словам, видимо, раз не поступило положительных данных от официальных лиц, сеанс связи закончился безуспешно.

Ранее ЕКА сообщало, что прекращает попытки установить связь с российским космическим аппаратом. Как сказал Пишель, новая попытка была предпринята по просьбе Роскосмоса, в связи с тем, что условия в которых находится аппарат, аналогичны тем, которые были, когда с аппаратом впервые удалось установить связь несколько недель назад.

"АН" писали, что межпланетная станция "Фобос-Грунт" начала разваливаться на части.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Пока защищать свои интересы в гражданском процессе ещё можно будет самостоятельно, без обязательного участия адвоката

Прошлым летом Минюст, как думается, лоббируя интересы адвокатского сообщества, предложил распространить так называемую «адвокатскую монополию», правило о которой сейчас действует только при рассмотрении уголовных дел, на гражданские и арбитражные дела. Попросту — предлагалось запретить гражданам самим отстаивать свои интересы в судах без участия адвокатов. А адвокатские услуги, как известно, стоят недешево. Если бы это предложение прошло, защитить свои интересы в суде тем, у кого нет денег на услуги адвокатов стало бы практически невозможно. Сегодня любой гражданин при рассмотрении гражданского дела может защищать себя сам, либо с привлечением юристов, не имеющих адвокатского статуса (что намного дешевле, чем привлекать к делу адвоката). Но, как думается, к счастью, попытка Минюста не удалась — граждане и дальше смогут представлять себя при рассмотрении своих дел на гражданском процессе.