Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Американский зонд "Вояджер-1" зашел в зону на границе Солнечной системы

, 04:35

Межпланетный автоматический зонд НАСА "Вояджер-1"зашел в неизученную учеными зону в пределах внешней границы нашей Солнечной системы - гелиопаузы, где летящий от Солнца солнечный ветер встречается с межзвездной средой.
В этой приграничной к Солнечной системе зоне скорость летящих от Солнца заряженных частиц (солнечный ветер) упала до минимума, сами частицы просачиваются в межзвездное пространство, а магнитные поля наслаиваются друг на друга.
Все говорит в пользу того, что "Вояджер-1" очень близок к тому, чтобы стать первым в цивилизации космическим аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство, сообщила во вторник Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине (США), где собраны "Вояджер-1" и его двойник "Войджер-2", запущенные в космос 34 года назад - в 1977 году.
Нам не придется долго ждать того момента, когда мы узнаем, каково пространство между звездами, - пояснил сотрудник проекта "Вояджер" Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадине.
Зонды-близнецы за 34 года полета успели нанести визиты к Юпитеру и Сатурну, а также бросить взгляд на Уран и Нептун. "Вояджер-1" к настоящему моменту преодолел на несколько миллиардов километров больше, чем его собрат, и является посланцем человечества, улетевшим рекордно далеко от родной планеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram