Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Мамонты могут появиться на Земле с помощью ученых

, 11:10

Интернациональная группа ученых - российские и японские - намерены клонировать мамонта. Возможно, через несколько лет на земле появится мамонтенок.  Этим летом в ходе раскопок на севере Якутии ученым удалось найти ископаемых останках мамонта - генетический материал,  необходимый для клонирования доисторического животного.

Отметим, представители якутского Музея мамонта и японского университета Кинки на протяжении последних лет ведут совместные исследования в данном направлении.

Исследователи нашли фрагменты хорошо сохранившегося костного мозга в останках мамонта, извлеченных из-под земли в августе текущего года в ходе раскопок в районе поселка Батагай на севере Якутии. Учёные подчеркнули, что находка представляет собой крупный научный успех, поскольку обычно костный мозг в ископаемых останках сильно поврежден из-за длительного пребывания в вечной мерзлоте и потому не годится для получения биологически активных материалов, передает ИТАР-ТАСС.

Если специалистам удастся извлечь из образцов необходимый генетический материал, то, по мнению японских ученых, клонирование мамонта реально. Ученым потребуется поместить ядра из клеток костного мозга мамонта в яйцеклетку близкого родственника мамонта - слона.

Технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе.  В  2008 году благодаря этой разработке ученым удалось  клонировать мышь, которая умерла за 16 лет до этого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram