Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Нецензурная брань позволяет снизить болевые ощущения

, 08:11

Болевой порог во время неожиданной  сильной  боли снижается, если начать вовремя материться.    Ученые из британского университета Киле  проводили исследования, пытаясь доказать, что нецензурная брань позволяет снизить болевые ощущение.

Ричард Стивенс и Клаудиа Умланд  поделили участников исследования на две группы.  В ходе эксперимента испытуемым  требовалось  несколько минут  держать руки в ледяной воде.  Половина из них ругались, а вторая половина не смогла произнести   бранные слова.  

По словам организаторов эксперимента, люди, кто  матерился, смогли вытерпеть  в холодной воде  дольше.   Ученые проанализировали и речевые привычки участников исследования.  

Продержались дольше всех именно те участники эксперимента, кто не привык ругаться в обычной жизни, а использовал нецензурные слова во время  погружения в ледяную воду.

Стивенс и  Умланд подвели итог: «Брань - очень эмоциональная часть языка». Они пояснили, что брань сопровождают эмоции, а это порождает индуцированную стрессом анальгезию, что приводит к естественному обезболиванию из-за роста концентрации адреналина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram