Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые обещают в ближайшее время клонировать мамонта

, 10:41

В останках мамонта, найденных на раскопках у поселка Батагай на севере Якутии в августе этого года, ученые обнаружили хорошо сохранившиеся фрагменты костного мозга доисторического животного.

Российско-японская группа ученых из якутского Музея мамонта и японского университета Кинки, ведущая последние годы совместные исследования, уверяет, что находка - крупный научный успех, поскольку обычно костный мозг в ископаемых останках сильно поврежден из-за длительного пребывания в вечной мерзлоте и потому не годится для получения биологически активных материалов.

Если теперь удастся извлечь из образцов необходимый генетический материал, то клонирование мамонта может стать реальностью. Для этого нужно будет только поместить ядра клеток костного мозга мамонта в яйцеклетку его близкого родственника - слона.

Эта технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе и уже дала результаты. Например, в 2008 году ученым удалось таким способом клонировать мышь, которая умерла за 16 лет до этого, уточняет ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram