> Врач «скорой помощи» обвиняет нобелевских лауреатов в плагиате - Аргументы Недели

//Наука : 

Врач «скорой помощи» обвиняет нобелевских лауреатов в плагиате

2 декабря 2011, 14:36 [ «Аргументы Недели» ]

Врач-терапевт из Москвы подал иск в Страсбургский суд на лауреатов Нобелевской премии по физике 2011 года. Истец обвиняет ученых мужей, ни много, ни мало - в плагиате, ссылаясь на свои ранние публикации.


Сергей Паталах утверждает, что еще 15 лет назад выступил с утверждением, что Вселенная расширяется с ускорением, тогда как нобелевские лауреаты Сол Перльмуттер, Брайн Шмидт и Адам Рисс обнародовали свое открытие лишь в 2009-м.
По словам Паталаха, которые приводит МК, о расширении вселенной с ускорением говорится в его книге «Опровержение Ньютона и Эйнштейна», которая была написана в 1999 году, а опубликована в 2003-м.
В работе Паталаха написано, что все тела во Вселенной движутся с ускорением от вселенского центра к ее сфере, где исчезают с заключительной гамма-вспышкой. В отзыве Российской академии наук на эту книгу сказано, что она может «представлять интерес для специалистов».
У Сергея Паталаха есть свой сайт, на котором, помимо информации о космической теории, рассказывается о «лечении ВИЧ-инфекции (СПИДа) активным кислородом в гомеопатических дозах», передает www.ntv.ru.
Нобелевская премия по физике досталась в этом году американским ученым Солу Перльмуттеру и Адаму Риссу, а также австралийцу Брайану Шмидту. Их наградили за революционное открытие в астрофизике: ученые доказали, что Вселенная расширяется с ускорением. Долгое время в представлениях физиков о Вселенной ключевую роль играла гипотеза, согласно которой после Большого Взрыва, Вселенная расширяется с замедлением из-за силы притяжения между телами.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.