Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Нейтронный генератор российских атомщиков исследует Марс

, 13:10

Несколько  дней назад  успешно  запущен  в космос новый марсоход NASA.  Если быть точным -  это произошло  26 ноября. Планируется, что через 9 месяцев, в августе 2012 года  аппарат произведет посадку в районе кратера Гейла на Красной планете. Цель аппарата MSL – поиск следов жизни на Марсе и изучение геологической истории планеты.  Но изучать жизнь на Марсе  американские специалисты  будут с помощью  российских:  марсоход NASA оснащен российским генератором нейтронов. Именно при его  при помощи и будет проводиться исследование поверхности Марса.

История создания и развития нейтронных технологий с использованием генераторов нейтронов на запаянных трубках насчитывает более 50 лет, на протяжении которых они постоянно использовались в научных целях для физических исследований,  исследований свойств веществ и материалов. Сегодня мы стоим на пороге знаменательного события – с помощью генераторов нейтронов начнутся исследования внеземных объектов. Первым таким объектом должна стать поверхность планеты Марс.

Исследования с помощью американской межпланетной станции, запуск которой состоялся несколько дней назад, должны ответить на вопрос о наличии запасов воды на этой планете. Насколько они значительны?    И, таким образом, оценить перспективы её будущей колонизации человечеством. Одним из инструментов для этих исследований является детектор отраженных от марсианской поверхности нейтронов (ДАН)  разработки Института космических исследований РАН, а источником нейтронов является миниатюрный генератор нейтронов разработки ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» (входит  в Госкорпорацию «Росатом»).

Генератор испытывался американскими специалистами в составе  марсианской лаборатории MSL в условиях, приближенных к реальным.

В результате создан нейтронный  генератор, который сможет  выдержать механические и климатические нагрузки, возникающие при старте ракеты с земли, перелете от Земли до планеты, посадку на планету и работать на поверхности Марса в течение одного марсианского года (два земных года).

На базе «марсианского» генератора создаются приборы и для исследования других космических объектов. К примеру, в 2013  году планируется российско-индийский эксперимент по исследованию Луны с использованием нейтронного генератора.

Таким образом, генераторы нейтронов, которые разработали ученые из  ГК «Росатом» становятся важнейшим инструментом в исследованиях дальнего космоса. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram