Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В окрестностях Земли почти сутки бушует "протонный шторм"

, 15:33

В окрестностях Земли почти сутки бушует  "протонный шторм". Поток солнечных протонов, приходящих к Земле от Солнца, резко вырос накануне вечером. Согласно данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США  он может повлиять на высокочастотную радиосвязь в полярных регионах нашей планеты.

Это жгут солнечного вещества, закрученный сильным магнитным полем. Это значительно менее сильное событие, чем корональный выброс. Это редкость, когда выброс волокна сопровождается ускорением частиц.

Сейчас поток протонов низкой энергии (до 10 мегаэлектронвольт) уже стабилизировался, а более высокоэнергичные частицы и не показывали значительного роста", - успокоил руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн  Сергей Гайдаш.  Он пояснил, что это протонное возрастание связано с "выбросом волокна в западной части солнечного диска", - передает РИА Новости. Сотрудник ИЗМИРАН уточнил, что нынешнее протонное событие не угрожает спутникам на геостационарной орбите.

По словам Гайдаша, выброс придет завтра-послезавтра. "И мы прогнозируем малую магнитную бурю", - сказал он. Магнитная буря с индексом возмущений 5 или 6 по десятибалльной шкале Kp может начаться во второй половине дня 28 ноября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram