Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Российский ДАН подскажет марсоходу НАСА, есть ли вода на Марсе (ВИДЕО)

, 08:13

В составе марсианской научной лаборатории к Красной планете отправился российский прибор ДАН, разработанный в Институте космических исследований РАН по заказу Роскосмоса, заявил действительный академический советник Академии инженерных наук России Юрий Зайцев.


"Станция должна доставить на поверхность Марса марсоход Curiosity, в состав научной аппаратуры которого входит наш прибор ДАН - Динамическое альбедо нейтронов. Главная задача прибора – активное зондирование верхнего слоя грунта Марса на глубину до 1 метра с целью поиска воды и водородсодержащих соединений", – сообщил Интерфаксу Зайцев.

Он напомнил, что основная цель проекта MSL – проверка гипотезы о возможности существования на раннем или современном Марсе примитивных форм жизни. Участие России в проекте предусмотрено соглашением между Роскосмосом и NASA.

"АН" писали, что научно-исследовательской автоматическая станция MSL (марсианская научная лаборатория) стартовала в накануне с космодрома на мысе Канаверал. Через час состоялся сеанс связи со станцией в австралийской Канберре.

Curiosity будет не единственным аппаратом НАСА на поверхности Красной планеты. С 2004 года ее просторы бороздит марсоход Opportunity. Контакт с его братом-близнецом Spirit исчез 23 марта после того, как тот на протяжении почти года простоял, увязнув в сульфатных песках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram