Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Специалисты расшифровали информацию с "Фобос-Грунта", но миссия провалилась

, 20:37

Российские специалисты расшифровали телеметрическую информацию с аппарата "Фобос-Грунт". В отличие от предыдущей попытки в этот раз расшифровка прошла успешно.

В результате удалось получить сведения о состоянии аппарата, однако подробности о работоспособности его систем пока неизвестны, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"АН" писали, что в четверг станция слежения на Байконуре установила связь с "Фобос-Грунтом". Российским специалистам удалось связаться с аппаратом и принять с него телеметрическую информацию.

Говорить о выполнении первоначальной миссии аппарата, то есть о полете к спутнику Марса, по словам специалистов, уже не приходится.  Бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов в четверг заявил о том, что  аппаратуру "Фобоса-Грунта" мог вывести из строя американский радар.  

"К сожалению, марсианское "окно", то есть наилучшее время для старта, уже закрыто, а запасов топлива на аппарате не хватит, чтобы завершить миссию", - сказал эксперт. Перенацеливать станцию для полета к какой-нибудь другой планете тоже не имеет смысла, поскольку его бортовое оборудование было "заточено" именно на миссию к Фобосу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram