> Огромное гнездо динозавров найдено в пустыне Гоби - Аргументы Недели

//Наука : 

Огромное гнездо динозавров найдено в пустыне Гоби

22 ноября 2011, 21:37 [ «Аргументы Недели» ]

Палеонтологическая экспедиция из Университета Род Айленда, США, совершая раскопки в пустыне Гоби, нашла огромное гнездо динозавров – протоцератопсов. В гнезде были найдены 15 детенышей протоцератопса.

Динозавры жили на территории сегодняшней Монголии примерно 70 миллионов лет назад. Эта находка свидетельствует неопровержимо, что динозавры были более развитыми в интеллектуальном и социальном смысле и заботились о детенышах весьма нежно.

Малыши были очень мелкими, меньше 10 сантиметров размеров – и находились на одной из первых стадий постнатального развития, поскольку взрослые протоцератопсы достигали своих обычных двухметровых размеров в течение десяти лет. Все пятнадцать малышей явно были приплодом от одной матери.

"Это очень необычная находка, я не знаю других видов динозавров, которые могли бы опекать пятнадцать своих детенышей таким образом", - утверждает профессор Давид Фастовски, возглавлявший экспедицию.

По всей видимости, малыши погибли во время мощной песчаной бури, засыпавшей их гнездо мощным слоем песка. Песок же и законсервировал их останки, сохранив их до наших дней, сообщает CNews.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв