> Разработана методика "перекрашивания" глаз лазером - Аргументы Недели

//Наука : 

Разработана методика "перекрашивания" глаз лазером

6 ноября 2011, 20:48 [ «Аргументы Недели» ]

Американская компания разработала методику смены цвета глаз с карего на голубой, сообщает CBS News. После чего пациент останется голубоглазым уже навсегда. В ближайшее время новая методика должна пройти испытания.


Процедура проводится специально настроенным лазером, который разрушает в радужной оболочке глаза пигмент меланин, ответственный за темную окраску тканей. Сама процедура занимает около 20 секунд, а смена цвета происходит постепенно в течение двух-трех недель. После этого глаза остаются голубыми навсегда.
Разработчики убеждены в безопасности новой методики. Однако представитель Американского колледжа офтальмологии отметил, что высвобождение меланина во внутриглазную жидкость в ходе процедуры теоретически может повысить риск развития пигментной глаукомы – тяжелого заболевания, чреватого слепотой.
Подтвердить или опровергнуть эти опасения должны дальнейшие испытания методики, которые продлятся не менее года. В случае их успеха новый прибор окажется на мировом рынке уже через 18 месяцев. Предполагаемая стоимость процедуры – около пяти тысяч долларов.
При благополучном исходе испытаний, "перекрашивание" глаз лазером навсегда избавит от недостатков цветных контактных линз. В частности, светлые линзы на темных глазах смотрятся неестественно и мешают зрению, уточняет medportal.ru. Кроме того, их постоянное ношение может привести к развитию инфекции.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв