Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Магический кристалл викингов получил вторую жизнь в лаборатории

, 10:25

Французские ученые решили разгадать тайну магического кристалла викингов, с помощью которого они ориентировались в море – в северном климате рассчитывать на солнце не приходится, а компаса еще не было.

В норвежских сагах рассказывается о том, как викинги пользовались для навигации магическим "солнечным камнем", который позволял им узнавать, в какой стороне находится солнце, даже если оно ушло за горизонт. Французские ученые, посчитав, что достаточно прозрачный кристалл, обладающий свойством двойного лучепреломления, вполне мог обнаружить солнце за тучами, решили доказать реальность описанных в сагах событий

Солнечный свет обладает свойством поляризации, и это свойство сохраняется даже в тусклых остатках прошедшего сквозь тучи солнечного света. Если посмотреть на солнце сквозь кристалл с двойным лучепреломлением, свет от него пойдет двумя путями и выйдет из кристалла в двух разных местах, то есть будут видны два пятнышка света вместо одного, и из-за поляризованности света одно из них будет тусклей другого.

Ученые из французского Ренна воплотили теорию на практике: достойным кандидатом на роль магического кристалла оказался кальцит - исландский шпат, весьма распространенный в Скандинавии камень. исследователи поместили кристалл исландского шпата в сконструированное для этой цели деревянное приспособление, и получили настоящий солнечный камень. Он позволяет узнавать направление на Солнце, когда оно не только спряталось за тучами, но и вообще ушло за горизонт, причем погрешность измерения направления таким примитивным способом – около 1%, пишет портал CNews.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram