Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые станут создавать виртуальные копии артефактов (ВИДЕО)

, 13:53

Теперь иркутские ученые будут создавать виртуальные копии археологических находок. Это позволит восстановить их первоначальный вид.


Сейчас ученые Иркутского технического университета решили создать виртуальную копию  древнего черепа, принадлежащего 25-летней женщине, жившей две тысячи лет тому назад. Как сообщают Вести. Ru, артефакт был обнаружен в одном из погребений на севере Иркутской области.
С помощью трехмерного изображения можно, что называется, виртуально пощупать объект. Повернуть, переставить, поменять размер и даже увидеть то, что недоступно невооруженному глазу. Для археологов есть еще один плюс. Часто древние находки приходится собирать из осколков. И порой сделать это невозможно. 3D-проекция даст возможность виртуально восстановить артефакт, увидеть его таким, каким он выглядел тысячи лет назад.
По черепу можно восстановить облик человека, но только после того как компьютерная программа обработает данные. Однако для этого антропологу нужно привезти сам череп, а он достаточно хрупкий и может не выдержать перевозки. 3D-моделирование позволяет точную копию получить, а уже на лазерном диске можно перевезти ее куда угодно.
В лаборатории древних технологий хранятся сотни тысяч артефактов, но, увы, время неумолимо к их облику. Зато 3D-моделирование позволит сохранить их для потомков хотя бы в виртуальном виде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram