> В Крыму краевед обнаружил у соседки в доме древний артефакт - Аргументы Недели

//Наука : 

В Крыму краевед обнаружил у соседки в доме древний артефакт

10 октября 2011, 13:06 [ «Аргументы Недели» ]

Крымский краевед Олег Дмитриевич нашел жительницы села Соколиного Бахчисарайского района фрагмент древней стелы, возраст которой составляет около двух тысяч лет. Женщина хранила его, как оберег.

 «С предметом исследования пока приходится работать на условиях анонимности. Это часть стелы возрастом две тысячи лет, не меньше, которую жительница Соколиного хранит как оберег. По виду объект — энциклопедия письменности, похожая на знаменитую «сарматскую азбуку», исчезнувшую лет двадцать назад в закромах Керченского музея-заповедника», - рассказал любознательный гражданин Новостям Крыма.

Украинские и российские специалисты пытаются расшифровать символы, изображенные на артефакте. Подробности Дмитриевич держит пока в секрете, рассчитывая на сенсацию.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв