Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Учите, дети, иностранный язык, будете умнее

, 11:42

Ученые установили, что знание нескольких языков может не только отложить развитие старческого слабоумия, но и сделать человека умнее. Иностранный язык позволяет шире взглянуть на мир, избавиться от предрассудков.

У каждой нации язык формирует совершенно определенный образ мышления, отличающий ее от людей, говорящих на другом языке. Например, в ходе совместной работы с выходцами из Северной Африки, не стоит просить их выбрать что-нибудь розовое – такого цвета в их лексиконе нет, они не отличают его от красного. Аналогично во многих европейских языках, в отличие от русского, «синий» и «голубой» обозначаются одним словом. Или же для обозначения одинаковых действий в разных языках может существовать разное количество глаголов, пишет сайт Великая Эпоха.

Специалисты из Университетов Ньюкасла и Йорка доказали, что изучение языков делает людей умнее, расширяя процесс мышления. Дети развиваются быстрее, если они знают два языка, а у пожилых людей, билингвизм может отложить наступление слабоумия.

Новый язык расширяет мировоззрение, внедряет в сознание новые концепции, которые не представлены в родном языке или отличаются в двух языках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram