Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Полет на Марс: космонавты совершат посадку вслепую

, 15:10

НАСА, проводя специальные исследования в ходе подготовки пилотируемого полета на Марс, сделало неутешительные выводы: космонавты рискуют прибыть на Красную планету практически слепыми и дряхлыми.

Специалисты НАСА опросили астронавтов, уже побывавших в космосе, и выяснилось, что большинство из них после полета испытывали проблемы с глазами. НАСА всерьез взялось за поиск причин недомогания и способов его устранения. Ученые пришли к выводу, что причиной утраты остроты зрения являются результатом отека зрительного нерва. Нечеткость зрения появляется из-за повышенного давления спинно-мозговой жидкости на голову и глаза в условиях микрогравитации.  Пока еще ни один космонавт не находился в космосе настолько долго, чтобы изменения стали необратимыми, но риск слепоты, деминерализации костей и радиационного облучение очень высок, сообщает портал CNews.

Если ученые не придумают новые средства предотвращения влияния микрогравитации, на Землю из путешествия на Марс вернется слабый, дряхлый, полуслепой и хрупкий старикашка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram