Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На Земле встретили вернувшихся с МКС космонавтов

, 09:00

Люк спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-21", приземлившегося в расчетном районе казахстанской степи, открыт. Три космонавта, вернувшиеся с МКС, покинули приземлившуюся капсулу в расчетное время.

"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная", - сообщает Росавиация.

С МКС благополучно вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Рональд Гаран.

Возвращение космонавтов планировалось на 8 сентября, однако было перенесено на 16 сентября из-за падения при старте 24 августа грузового корабля "Прогресс". Вторая тройка экипажа МКС, работающая на станции, - космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава, должна вернуться на Землю до конца ноября.

Борисенко, Самокутяев и Гаран проработали на МКС с апреля этого года. За время работы на станции экипаж встретил последние американские шаттлы - "Индевор" и "Атлантис", а также российские грузовые корабли "Прогресс", принял участие в работе с новым европейским грузовым космическим кораблем ATV, реализовал более 700 сеансов по 50 научным экспериментам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram