> Британские ученые превратили доктора Лайтмана в компьютер - Аргументы Недели

//Наука

Британские ученые превратили доктора Лайтмана в компьютер

14 сентября 2011, 18:53 [ «Аргументы Недели» ]

Компьютерную программу, способную выявлять ложь, как заглавный герой сериала «Обмани меня» доктор Кэл Лайтман, изобрели британские ученые.

В системе задействована обычная видеокамера, тепловой датчик изображения с высоким разрешением и набор алгоритмов. Принцип действия системы основан на многолетнем изучении того, как человек несознательно выражает свои эмоции, которые проявляются в изменении выражения лица, а также приливах крови к коже. Эмоции человека можно распознать по движению глаз и носа, расширению зрачков, скорости дыхания, по тому, как человек прикусывает или сжимает губы и другим движениям, сообщает Би-Би-Си.

По мнению специалистов, такой детектор лжи может быть особенно полезен для служб безопасности.

Руководитель исследования Хасан Угейл (Hassan Ugail) из Брэдфордского университета утверждает, что в двух случаях из трех устройство успешно различает ложь и правду. Однако это результаты экспериментов, которые проводились на добровольцах. Ближе к концу 2011 года ученые планируют предоставить свой аппарат службам безопасности одного из аэропортов Великобритании, чтобы проверить эффективность детектора в реальных условиях. Чтобы определить, насколько точен детектор, результаты, которые покажет система после допроса, будут сравнивать с отчетами опытных сотрудников пограничной службы.

"В реальной, стрессовой ситуации, мы можем получить даже лучшие результаты", – отмечает профессор Угейл. Он полагает, что точность системы может увеличиться до 90%, что сравнимо с результатами, которые показывает обычный детектор лжи.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.