> По мнению NASA, у «Прогресса» проблемы с подачей горючего - Аргументы Недели

//Наука

По мнению NASA, у «Прогресса» проблемы с подачей горючего

28 августа 2011, 16:27 [ «Аргументы Недели» ]

Из-за проблемы с подачей горючего в двигатель третьей ступени произошло крушение ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М», сообщает свою версию аварии NASA.

По телеметрии было зафиксировано, что двигатель РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У» аварийно выключился из-за низкого давления при подаче в него керосина, уитируют американские СМИ руководителя программы МКС в Национальном аэрокосмическом агентстве США Майкла Саффредини.

Телеметрическая информация поступала с ракеты-носителя и корабля вплоть до их входа в плотные слои атмосферы, утверждает ученый.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае, но найти их там пока не могут.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте