Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Роскосмос: Подготовка очередного экипажа к полёту на МКС осуществляется планово

, 13:46

В центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина штатно проходит подготовка экипажей ТПК «Союз ТМА-22» для полёта к Международной космической станции (МКС): накануне космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин сдали экзамен на тренажере «Дон-Союз», предварительно отработав порядок действий управления транспортным пилотируемым кораблем на этапе причаливания, сообщили "Аргументам.ру" пресс-службы Роскосмоса и ЦПК им.Ю.А.Гагарина.

Данная тренировка необходима для отработки навыков управления ТК «Союз ТМА» и его системами в ручном режиме в случае отказа автоматики при выполнении сближения, причаливания, стыковки и расстыковки с комплексом, а также для отработки режимов срочного покидания МКС экипажем.

В процессе экзамена космонавтам также пришлось выполнить перестыковку - штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой. Она проводится в ручном режиме и запланирована программой полета.

Космонавты основного экипажа длительной экспедиции МКС-29/30 успешно сдали экзамен.

На заключительном этапе тренировки, после проведения вечерней конференции с ЦУПами Хьюстона и Москвы, космонавты отработали одну из серьезных операций – поведение экипажа при разгерметизации станции. Отработка этой нештатной ситуации требует от экипажа прочных знаний систем МКС, слаженной работы и оперативного принятия решений.

По окончании «Типовых суток» специалисты Центра подготовки космонавтов провели детальный разбор тренировки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram