Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

До Великого противостояния еще год - Институт космических исследований

, 19:31

В августе стать свидетелями Великого противостояния Земли и Марса, когда планеты сближаются на минимальное расстояние жители Земли не смогут: противостояние состоится в 2012 году.

"Информация о Великом противостоянии планет, размещенная в ряде СМИ, не соответствует действительности. Само противостояние будет не в августе текущего года, а в марте 2012 года", - объяснила сотрудник пресс-службы Института космических исследований Ольга Закутняя.

Именно поэтому на осень 2011 года запланирован запуск к спутнику Марса Фобосу межпланетной станции "Фобос-Грунт: сближение двух планет сделает путь аппарата короче.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что с 27 по 30 августа Красная планета будет находиться на самом близком от Земли расстоянии за последние 60 тысяч лет.

В действительности, на самое близкое за последние 5 тысяч лет расстояние Марс подошел к Земле в августе 2003 года. Тогда расстояние между планетами составляло 55,76 млн км. В марте 2012 планеты сблизятся на расстояние 100 млн км. Минимальное расстояние между Землей и Марсом составляет примерно 55 млн км, а максимальное - около 400 млн км, уточняет Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram