Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Россия строит космический корабль, который будет летать на Луну

, 07:44

Российский пилотируемый космический корабль, который может заменить "Союзы", будет способен совершать полеты не только к Международной космической станции, но и путешествовать на Луну, сообщил президент-генконструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"Задачи могут быть разные: облеты Луны, полет в составе экспедиционного корпуса, возвращения людей. Корабль должен, так сказать, иметь возможность вернуть космонавтов и с первой космической скорости, и со второй. Это полет к Луне и далее", - цитирует Лопоту сайт Роскосмоса.

Полноразмерный космический корабль ближайшего будущего почти вдвое больше своего предшественника "Союза", рассчитан на шестерых участников экспедиции, четверо из которых могут быть туристами. Новый корабль, скорее всего, получит название "Русь", отмечается в сообщении.

Руководитель летно-испытательного центра РКК "Энергия", Герой России космонавт Александр Калери, который пять раз был на орбите, побывал внутри макета нового корабля на месте командира экипажа и в первую очередь оценил безопасность космонавтов, которые в будущем будут работать на этом корабле. "Когда шесть человек снимают и надевают скафандры, особенно в аварийной ситуации, то лишним пространство не будет. Жизнь экипажа в данном случае зависит от того, в том числе, и насколько быстро смогут использовать индивидуальные средства. В тесном объеме это всегда медленнее, чем в таком просторном", - цитирует РИА Новости Калери.

РКК "Энергия" представляет макет нового корабля на международном авиасалоне МАКС-2011.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram