Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В НАСА определили место высадки марсохода

, 17:32

Местом будущей посадки американского марсохода нового поколения "Кьюриосити", который будет запущен к Красной планете до конца года, выбран кратер, названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла, объявила Лаборатория реактивного движения НАСА.

Кратер Гейла достигает в диаметре 154 км и размером примерно равен совокупной площади американских штатов Коннектикут и Род-Айленд. Ученые НАСА считают, что именно в данном месте есть высокие шансы обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов. Там есть залежи так называемых филлосиликатов - листовых силикатов, образующихся из магматических пород, как правило, при длительном контакте с водой. Признаки воды в каком-либо из ее состояний указывает на наличие в далеком прошлом или сейчас оптимальных условий для существования жизни.

"Мы не спускаем глаз с Марса. "Кьюриосити" не только предоставит нам очень важные научные данные, но и станет своего рода предвестником освоения человеком Красной планеты", - подчеркнул в этой связи глава НАСА Чарльз Болден.

Выбором оптимального места посадки марсохода занимались более ста ученых с 2006 года. Число "кандидатов" превышало 30 объектов. В 2008 году их стало только четыре. Помимо Гейла, это были кратеры Эберсвальде, Холдена и долина Моурта. Научную лабораторию на колесах оптимальнее всего десантировать туда, где нет толстого слоя красных песков и крупных валунов. Однако именно такие пункты, с научной точки зрения, представляют практически нулевой интерес. Поэтому выбор пал на те места, которые безопасны для спуска и расположены в непосредственной близости от интересующих американцев зон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram