Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Биологи вырастили 12-секундную память

, 18:05

Учёные из США создали в лабораторном сосуде миниатюрный мозг, состоящий из 60 нейронов крыс. Их опыты показали, что сеть из нервных клеток способна в течение длительного отрезка времени обрабатывать полученную информацию.

Исследователи поместили на кремниевый диск слой белков, стимулирующих рост нанесённых поверх них эмбриональных клеток гиппокампа. Через некоторое время подросшие нейроны самоорганизовались в своеобразный микромозг. С помощью химических веществ биологи подавили естественное затухание импульсов в сети клеток и послали в дебри нейронов электрический сигнал.

В результате он «жил»  целых 12 сек (а не четверть секунды как в естественных условиях). Это достижение позволит лучше понять, как нейроны обрабатывают поступающие сигналы и пересылают их друг другу. Этот процесс схож с механизмом кратковременной памяти, работающей в реальном мозге.Нынешнее достижение закладывает базу для будущих исследований в области нейрофизиологии. В частности, учёные планируют выяснить, как мозгу удаётся работать столь эффективно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram