Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Астрономы НАСА зафиксировали необычную вспышку на Солнце

, 14:16

Неординарную по красоте и ряду особенностей вспышку на Солнце зафиксировали астрономы НАСА. Возмущение длилось около 3 часов, пик его активности был во вторник – в 10:41 по московскому времени.

Выброшенная из короны Солнца раскаленная плазма устремилась по касательной к Земле со скоростью 5 млн. км в час - свидетельствуют расчеты экспертов НАСА.

«На Солнце произошло очень зрелищное извержение, которое, как и положено, сопровождалось вспышкой и выбросом заряженных частиц. Но я никогда не видел, чтобы частицы испускались подобным образом. Создавалось впечатление, что кто-то взметнул вверх сгусток пыли, который затем осел обратно /на поверхность светила/», - сказал астроном Алекс Янг из Центра космических полетов им. Годдарда. Осевшая масса частиц закрывала почти половину видимой поверхности Солнца.

Астроном считает, что происшедшее возмущение на Солнце не несет в себе опасности для населения Земли. Коронарные выбросы массы, в зависимости от яркости излучения, делятся на пять классов: А, B, C, M, X. Для Земли считается опасным класс М и более. Они могут вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют. Происшедшее проявление активности светила относится к категории М-2.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram