Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Антиматерия прожила у физиков ЦЕРНа 16 минут

, 22:26

Учёным из Европейского центра ядерных исследований впервые удалось удержать в ловушке несколько атомов антиводорода на рекордные 16 минут. Про антиматерию известно очень мало. При её контакте с материей, то есть обычным веществом, происходит колоссальное выделение энергии. В теории, такое антитопливо могло бы заменить нефть и газ.

Потом 112 атомов антиводорода встретились с водородом. И как всегда уничтожили друг друга, рассказывает VESTI.RU.

"Водород состоит из протона и электрона, а антиводород, соответственно, антипротона и позитрона. И это – простейшие атомы. Начнём с простейшего. Потому что синтезировать атомы антивещества, конечно, очень сложно. Это очень сложный процесс", - цитирует сайт доктора физико-математических наук заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ Виктор Саврин.

Антивещество фиксируют с помощью магнитных полей. Впервые отдельные частицы антивещества учёные получили ещё 46 лет назад. Но лишь на несколько миллисекунд. В прошлом году ЦЕРН сообщал о серьёзном прорыве - антивещество было в ловушке десятую долю секунды.

Скоро уже можно будет не только наблюдать, но и ставить эксперименты, которые дадут ответ на вопрос: правда ли то, что Вселенная образовалась в результате Большого взрыва.

Пока эта теория зияет чёрными дырами. По законам физики, вещество и антивещество, которые образовались в результате Большого взрыва, должны были уничтожить друг друга также как и во время нынешнего эксперимента в Женеве. Но аннигиляции по неизвестным нам причинам не произошло. Не исключено, что антивещество существует где-то в отдалённой части Вселенной, а значит, теоретически оно может снова приблизиться к нашей планете и устроить ещё один Большой взрыв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram