Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Осипов рассказал Путину о работе Новосибирского академгородка (ВИДЕО)

, 22:11

Президент РАН Юрий Осипов рассказал премьер-министру РФ Владимиру Путину о работе Новосибирского академгородка. В Новосибирске в наукограде, где сосредоточены 34 института, инвестиции в продукцию,  изготавленную на основе академических разработок, составляет более 20 миллиардов рублей.

Владимир Путин призвал исследовательские центры активнее участвовать в развитии медицины и фармацевтики в стране. В качестве примера глава правительства привёл новый онкоцентр, открывшийся в Москве на этой неделе, где научные разработки помогают спасать жизни детей. Глава правительства напомнил, что в конце 80-х годов излечивалось от лейкемии только 7% заболевших.

В настоящее время -  80%. "А с введением этого центра будет более 90%. Вот это результат научной деятельности в медицинской сфере", - отметил премьер-министр.

Юрий Осипов напомнил об институте Будкера, который делает приборы и ускорители, использующиеся в медицинской деятельности. Он отметил, что  научные готовы к самым активным образом включатся в реализацию вновь начинающейся федерально-целевой программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности.

" У нас есть конкретные результаты, есть конкретные лекарства, которые уже пошли в дело, которые даже прошли уже клинические испытания", - президент РАН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram